
ЗАПОРОЖСКИЙ ОКРУЖНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
РЕШЕНИЕ
31 марта 2023 г. Дело № 280/4157/22 г.Запорожье Запорожский окружной административный суд в составе председательствующего судьи Артоуз О.А., рассмотрев в порядке письменного производства по правилам упрощенного искового производства административное дело по иску ЛИЦО_1 ИНФОРМАЦИЯ_1 ( АДРЕС_2 , код ЕГРПОУ НОМЕР_2 ) о признании незаконным и отмене приказа
УСТАНОВИЛ:
18 июля 2022 года в Запорожский окружной административный суд через систему «Электронный суд» поступило исковое заявление ЛИЦО_1 (далее истец ) в ИНФОРМАЦИЯ_2 , в котором истец просит суд признать незаконным и отменить приказ начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 за №23. военную службу гражданина Украины ЛИЦО_1, ИНФОРМАЦИЯ_3.
Исковое заявление мотивировано тем, что 03.03.2022 истцу представителями ИНФОРМАЦИЯ_1 была вручена повестка в соответствии с которой истец 04.03.2022 должен был явиться в ІНФОРМАЦІЯ_1 для призыва из числа резервистов. 4 марта 2022 года истец прибыл в ИНФОРМАЦИЯ_1 , был поставлен на военный учет и направлен на осмотр военно-врачебной комиссией. Фактически же ни одной военно-врачебной комиссии в отношении истца не проводилось. Приказом начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 № 53 от 04.03.2022 истец призван на военную службу во время мобилизации. Приказом командира Военной части НОМЕР_3 от 04.03.2022 № 9 (по строевой части) истца зачислен в списки личного состава все виды обеспечения в должность пулеметчика 2 отделения 3 взвода стрелковой роты Военной части НОМЕР_3 , ВОС10. Истец считает незаконным приказ начальника ІНФОРМАЦІЯ_1 за № 53 от 04.03.2022 в связи с чем обратился с иском в суд и просит удовлетворить иск в полном объеме.
По постановлению суда от 20.07.2022 исковое заявление оставлено без движения, истцу предоставлен срок для устранения недостатков искового заявления.
10 августа 2022 года представителем истца во исполнение определения суда предоставлено заявление об устранении недостатков к которой добавлен экземпляр административного иска ЛИЦО_1 с указанием в качестве ответчика ИНФОРМАЦИЯ_1 (далее ответчик).
По постановлению суда от 15.08.2022 открыто упрощенное исковое производство по иску ЛИЦО_1 к ИНФОРМАЦИЯ_1 о признании незаконным и отмене приказа, решено провести рассмотрение дела по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон.
Протокольным определением от 05.09.2022 судебное заседание отложено на 03.10.2022.
В адрес суда средствами почтовой связи 07.09.2022 поступил отзыв на исковое заявление. В отзыве представитель ответчика возражает против исковых требований и отмечает, что защита Отечества является конституционной обязанностью граждан Украины. В связи с военной Российской Федерации против Украины на основании Указа Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 в Украине введено военное положение. Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 65/2022 объявлено и начато проведение общей мобилизации. Истец 04.03.2022 прошел военно-врачебную медицинскую комиссию в соответствии с требованиями законодательства, был признан годным к военной службе и предварительно назначен к службе в Вооруженных силах Украины. Ответчик отмечает, что очередность призыва на военную службу за мобилизацией действующим законодательством не предусмотрена. Также истец был ознакомлен с решением ВЛК ответчика, в то же время несогласия с решением о пригодности к службе не высказывал, заключение ВЛК не обжаловал. Учитывая изложенное, ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Кроме того, ответчик просил суд рассмотреть данное дело по правилам упрощенного производства без вызова ответчика по имеющимся материалам.
03 октября 2022 г. в связи с отсутствием истца и с целью соблюдения прав участников дела на участие в судебном заседании и не нарушение принципа публичности судом отложено судебное заседание по делу на 13.10.2022.
По постановлению суда от 31.10.2022 производство по делу остановлено до 16.01.2023.
По постановлению суда от 16.01.2023 судебное заседание по делу № 280/4157/22, назначенное на 10:30. 16.01.2023, отложено на 30.01.2023 в 14:30 час.
В судебное заседание 30.01.2023 стороны не явились. Представителем истца подано ходатайство рассмотрение дела порядке письменного производства.
По постановлению Запорожского окружного административного суда от 30.01.2023 истребовано от ИНФОРМАЦИЯ_1 должным образом удостоверены копии личной карточки, документов по процедуре прохождения и результатов ВЛК в отношении ЛИЦО_1 , судебное заседание отложено до 16.02.2023.
В судебное заседание 16.02.2023 стороны не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела сообщены должным образом.
По постановлению Запорожского окружного административного суда от 16.02.2023 повторно истребовано от ИНФОРМАЦИЯ_1 должным образом заверены копии личной карточки, документов по процедуре прохождения и результатов ВЛК в отношении ЛИЦО_1 , судебное заседание отложено до 06.03.2023.
В судебное заседание 06.03.2023 стороны не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела сообщены должным образом. От представителя истца – адвоката Величко А.В. 06.03.2023 через систему «Электронный суд» поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.
В соответствии с частью 9 статьи 205 КАС Украины если нет препятствий для рассмотрения дела в судебном заседании, определенных настоящей статьей, но все участники дела не явились в судебное заседание, хотя и были должным образом уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в письменном производстве в случае отсутствия.
Таким образом, суд признал целесообразным решить дело по имеющимся в нем материалам, в порядке письменного производства.
Датой принятия судебного решения порядке письменного производства есть дата составления полного судебного решения (часть 5 статьи 250 КАС Украины ).
Согласно части 4 статьи 229 КАС Украины в случае неявки в судебное заседание всех участников дела или если в соответствии с положениями настоящего Кодекса рассмотрение дела осуществляется при отсутствии участников дела (в том числе при рассмотрении дела в порядке письменного производства), фиксирование судебного заседания посредством звукозаписывающего технического средства не осуществляется.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Истцу ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_4 , представителями ИНФОРМАЦИЯ_1 03.03.2022 была вручена повестка, согласно содержанию которой истец обязан был явиться в 08 час. 00 мин. 04.03.2022 к ИНФОРМАЦИЯ_5 по адресу: АДРЕС_3 .
04 марта 2022 года истец прибыл в ИНФОРМАЦИЯ_1 и был поставлен на военный учет. В тот же день ЛИЦО_1 было направлено на военно-врачебную комиссию при ИНФОРМАЦИЯ_6 для установления состояния его здоровья и возможности прохождения военной службы.
Согласно справке военно-врачебной комиссии от 04.03.2022 ОСОБА_1 прошел военно-врачебную медицинскую комиссию в соответствии с требованиями действующего законодательства, был признан пригодным для военной службы.
Истцу 04.03.2022 было выписано Временное удостоверение военнообязанного взамен которого 21.04.2022 выдан военный билет серии НОМЕР_4.
Согласно приказу начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 от 04.03.2022 № 53 «О призыве резервистов и военнообязанных на военную службу» солдата ЛИЦО_1 , ИНФОРМАЦИЯ_4 , приказано считать призванным на военную службу по призыву во время мобилизации в особый период.
Приказом командира Воинской части НОМЕР_3 от 04.03.2022 № 9 (по строевой части) солдат запаса ОСОБА_1 , зачислен в списки личного состава на все виды обеспечения на должность пулеметчика 2 отделения 3 взвода стрелковой роты ВОС1-2
Суд, оценив сообщенные истцом обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, установил наличие достаточных оснований для принятия законного и обоснованного решения по делу.
Разрешая спор по существу, суд исходит из следующего.
Согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.
В данном деле суд должен предоставить оценку на предмет законности обжалуемого приказа начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 за № 53 от 04.03.2022 в части призыва на военную службу гражданина Украины ОСОБА_1 , ИНФОРМАЦИЯ_3 , оценив его через призму верховенства права и критериев законности части 2 статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Украины (далее – КАС Украины ).
При этом суд отмечает, что принцип верховенства права подчиняет государство интересам человека, а не наоборот. Когда участником правоотношений выступает государство, последнее в споре о праве с любым лицом должно уступить в пользу оппонента, поскольку оно само создало ситуацию правовой неопределенности и нарушило таким образом принцип верховенства права.
Кроме того, для удобства и понятности оценка на предмет правомерности обжалуемого приказа будет проводиться исходя из обоснования, содержащегося в исковом заявлении. При предоставлении оценки на предмет правомерности обжалуемого приказа как акта индивидуального действия суд исходит из того, что такой акт в понимании КАС Украины является решением субъекта властных полномочий, а потому должен соответствовать критериям законности таких решений, которые приведены в части 2 статьи 2 КАС Украины .
Правовой основой воинской обязанности и военной службы является Конституция Украины , Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 № 2232-XII , Закон Украины «Об обороне Украины» от 06.12.1991 № 1932-XII , Закон Украины «О ЗО 9». 1934-XII , Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 № 3543-XII , другие законы Украины, а также принятые в соответствии с ними указы Президента Украины и другие нормативно-правовые акты по обеспечению обороноспособности государства, исполнению воинской обязанности, прохождение военной службы, прохождение военной службы договоры Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
В связи с военной агрессией российской федерации против Украины Законом Украины от 24.02.2022 № 2102-ІХ «Об утверждении Указа Президента Украины « О введении военного положения в Украине», в Украине введено военное положение с 24.02.2022 сроком на 30 суток 2 У2.2 №133/2022 «О продлении срока действия военного положения в Украине» — продлен срок его действия на 30 суток, с 26.03.2022, а Указом Президента Украины от 18.04.2022 №159/2022 «О продлении срока действия военного положения в Украине» 25.04.2022.
Законом Украины от 17.05.2022 №341/2022 утвержден Указ Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине» , которым на частичное изменение статьи 1 Указа Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 «О введении военного положения в Украине » 24.02.2022 №2102-IX (с изменениями, внесенными Указом Президента Украины от 14.03.2022 №133/2022 , утвержденным Законом Украины от 15.03.2022 № 2119-ІХ, и Указом Президента Украины от 12.02.2022 ) Украины от 21.04.2022 №212-ІХ), срок действия военного положения в Украине продлевается с 05 часов 30 минут 25.05.2022 сроком на 90 суток.
Указом Президента Украины от 24.02.2022 №69/2022 «О всеобщей мобилизации» с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований объявлена общая мобилизация, что означает призыв Украины отобязанных, резервистов2 и Законов2. 2264-ІХ Об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока проведения общей мобилизации» — продлевается с 25.05.2022 срок проведения общей мобилизации на 90 суток.
Частью 9 ст. 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что по воинской обязанности граждане Украины делятся на следующие категории: допризывники — лица, подлежащие приписке к призывным участкам; призывники – лица, приписанные к призывным участкам; военнослужащие – лица, проходящие военную службу; военнообязанные — лица, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства; резервисты — лица, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины, других военных формирований и предназначены для их комплектования в мирное время и в период. К категории военнослужащих приравниваются иностранцы и лица без гражданства, согласно закону проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии Украины.
Согласно ст. 10 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или находятся в запасе Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины или проходят службу в военном резерве, обязаны: прибывать по вызову районного (объединенного районного), городского центра комплектования и социальной поддержки (далее — соответствующие районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки), Центрального управления или регионального органа Службы безопасности Украины, соответствующего подразделения Службы внешней разведки Украины для оформления военно-учетных документов (удостоверений о приписке к призывным участкам, военных билетов, военных билетов, осмотра, направление на подготовку с целью получения или усовершенствования военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на собрание военнообязанных и резервистов; проходить медицинское освидетельствование и лечение в лечебно-профилактических учреждениях согласно решениям комиссии по вопросам приписки, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии соответствующего районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки, учреждений здравоохранения Службы безопасности Украины, а в Службе внешней разведки Украины — по решению руководителей внешней комиссии Украины; проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе; выполнять правила военного учета, установленные законодательством.
Резервисты обязаны прибывать в воинскую часть, где они проходят службу в военном резерве, по вызову командира этой воинской части.
Согласно п. 1 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане Украины обязаны являться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для взятия на военный учет военнообязанных или резервистов, определения их назначения на особый период.
Согласно ст. 27 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» , в запас Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований засчитываются граждане Украины, пригодные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в мирное или военное время и не достигшие предельного возраста пребывания в запасе. Они состоят на военном учете в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и соответствующих органах других военных формирований.
Запас военнообязанных делится на первую и вторую категории.
В запас первой категории относятся военнообязанные, которые проходили военную службу и получили во время ее прохождения военно-учетную специальность.
В запас второй категории относятся военнообязанные, которые не получили военно-учетную специальность во время прохождения военной службы или не проходили военной службы.
Согласно ст. 28 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» , разряды запаса и предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе.
Запас военнообязанных делится на два разряда, устанавливаемых в зависимости от возраста военнообязанных.
Военнообязанные, состоящие в запасе и имеющие воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, делятся на разряды по возрасту: 1) первый разряд — до 35 лет; 2) второй разряд – до 60 лет.
Лица офицерского состава, состоящие в запасе, делятся на разряды по возрасту: 1) первый разряд: младший офицерский состав – до 45 лет; старший офицерский состав: майор (капитан 3 ранга), подполковник (капитан 2 ранга) – до 50 лет; полковник (капитан 1 ранга) – до 55 лет; высший офицерский состав – до 60 лет; 2) второй разряд: младший и старший офицерский состав – до 60 лет; высший офицерский состав – до 65 лет.
Предельный возраст пребывания в запасе второго разряда является предельным возрастом в запасе и в военном резерве.
В то же время, материалы дела не содержат доказательств того, что истец состоял на учете как военнообязанный до 04.03.2022.
Также, как усматривается из материалов дела в учетной карточке и военном билете ЛИЦО_1 серии НОМЕР_4 отсутствуют записи по поводу прохождения истцом до 04.03.2022 (день призыва на военную службу) военной службы, принесения присяги военнослужащего, и/или получения военно-учетной специальности.
Суд отмечает, что в материалах дела отсутствуют сведения, что истец является бывшим военнослужащим и/или ветераном АТО и ООС; лицом, которое проходило срочную службу до 2014 года или служило по контракту; офицером запаса и/или военнообязанным, окончившим военную кафедру вуза. Доказательства обратного ответчиками не предоставлены, а материалы дела не содержат.
Суд обращает внимание, что согласно извлечению из приказа начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 под № 53 от 04.03.2022 «О призыве резервистов и военнообязанных на военную службу», во исполнение приказа Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины от 22.02.2022 № 2 ; из числа резервистов в особый период», Указа Президента Украины от 24.02.2022 № 69/2022 «Об общей мобилизации» , военнообязанного солдата ЛИЦО_1 , ИНФОРМАЦИЯ_4 , в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины2 2. мобилизационное распоряжение с 04.03.2022 считать призванным на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период в часть НОМЕР_3 .
То есть, из содержания указанного приказа видно, что истец мобилизован, как лицо, которое уже проходило военную службу и имеет соответствующую специальность и навыки.
Впрочем, это не соответствует и противоречит материалам дела, поскольку материалами дела подтверждено, что истец по состоянию на 04.03.2022 не проходил военную службу и не получил военно-учетной специальности, а потому не должен быть принят на военную службу, как лицо, уже имеющее военный опыт или военную специальность.
В подтверждение указанного суд также обращает внимание на следующее.
Согласно п.42 Указа Президента Украины «О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины» , первичное воинское звание рядового состава присваивается гражданам, вступившим на военную службу по контракту лиц рядового состава и не имеющим воинских званий, до принесения ими Военной присяги. Первичное воинское звание рядового состава присваивается военнослужащим приказом командира воинской части, который назначает таких военнослужащих на должности.
После принесения Военной присяги таким военнослужащим присваивается воинское звание солдата (матроса).
Как установлено судом, из содержания военного билета истец воинской присяги не приносил.
При этом уже в обжалованном приказе истец считается как солдат.
Это противоречит предписаниям законодательства, а именно п. 42 Указа Президента Украины «О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины» , в котором четко отмечается, что только после принесения Военной присяги военнослужащим присваивается воинское звание солдата.
Таким образом, суд приходит к выводу, что во-первых, вопреки требованиям действующего законодательства, при мобилизации истца, последний определен ответчиком, как лицо, уже имеющее опыт военной службы и имеющее военную специальность. Во-вторых, учитывая тот факт, что истец не проходил военную службу и не получил военно-учетную специальность, последнему можно было присваивать воинское звание «солдат» только после принесения последней Военной присяги. Однако в нарушение норм действующего законодательства, определенное истцу звание «солдат» — 04.03.2022, что подтверждается извлечением из приказа начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 № 53 от 04.03.2022 «О призыве резервистов и военнообязанных на военную службу».
Относительно доводов истца о нарушении требований законодательства об обязательном прохождении гражданами Украины медицинского осмотра во время призыва на военную службу суд исходит из следующего.
Согласно части 13 статьи 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» , граждане Украины, приписываемые к призывным участкам, направляются для подготовки к военной службе, лица, призываемые или принимаемые на военную службу, принимаются на службу в военном резерве, и военнообязанные, предназначенные для комплектования должностей по соответствующим военно- мобилизации, проходят обязательное медицинское освидетельствование. Порядок прохождения медицинского осмотра утверждается в соответствии с Министерством обороны Украины, центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, Службой безопасности Украины, Службой внешней разведки Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализование государственной политики в сфере здравоохранения. Перечень военно-учетных специальностей утверждается Министерством обороны Украины, а других специальностей в Службе безопасности Украины – Председателем Службы безопасности Украины.
Согласно пункту 10 статьи 14 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по результатам медицинского осмотра гражданина Украины и с учетом уровня его образовательной подготовки, личных качеств, рода деятельности и специальности комиссия по приписке может принять одно из следующих решений:
— пригодный для военной службы и предварительно предназначен для службы в Вооруженных Силах Украины или ином военном формировании;
— временно непригоден к военной службе, нуждается в лечении;
— подлежит направлению на дополнительное медицинское обследование и проведение повторного медицинского осмотра (с указанием даты проведения);
— непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время, подлежит взятию на учет военнообязанных;
— непригоден к военной службе с исключением из военного учета, подлежит исключению из военного учета;
— подлежит взятию на военный учет военнообязанных как ранее осужденный к лишению свободы, ограничению свободы, аресту, исправительным работам за совершение преступления небольшой или средней тяжести, в том числе с освобождением от отбывания наказания;
— подлежит исключению из военного учета как ранее осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В соответствии с пунктом 1.1 раздела I Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденным приказом Министра обороны Украины от 14.08.2008 № 402 (далее — Положение № 402), военно-врачебная экспертиза определяет пригодность по состоянию здоровья к военнослужащим. связь заболеваний, травм (ранений, контузий, увечий) и определяет необходимость и условия применения медико-социальной реабилитации и помощи военнослужащим.
Согласно пункту 1.1 раздела II Положения № 402, медицинское освидетельствование включает в себя изучение и оценку состояния здоровья и физического развития граждан на момент осмотра в целях определения степени пригодности к военной службе, обучение по военно-учетным специальностям, решение других вопросов, предусмотренных настоящим Положением, с вынесением письменного заключения (постановления). Под пригодностью к воинской службы в этом Положении понимается такое состояние здоровья и физического развития граждан, позволяющее им выполнять предусмотренные уставами, инструкциями служебные обязанности по конкретной военной специальности в виде Вооруженных Сил Украины и других военных формированиях в мирное и военное время.
Медицинское освидетельствование проводится ВЛК с целью определения пригодности: к военной службе допризывников, призывников, военнообязанных, резервистов (кандидатов в резервисты); военнослужащих в военную службу; военнослужащих в военную службу по военной специальности; военнослужащих для службы в высокомобильных десантных войсках, плавающем составе, морской пехоте; кандидатов на обучение в вузах, учащихся военных лицеев; кандидатов в военную службу по контракту; кандидатов к участию в международных миротворческих операциях (далее – ММО) и в составе миротворческого персонала; военнослужащих, военнообязанных, резервистов, работников Вооруженных сил Украины для работы с ИИИ, КРП, источниками ЭМП, ЛВ и микроорганизмами I — II групп патогенности, особенно опасными инфекционными болезнями; военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины к службе (работы) в специальных сооружениях, работников вспомогательного флота ВМС Вооруженных сил Украины; а также с целью определения: возможности прохождения военной службы военнослужащими и проживания членов их семей за границей; необходимости в длительном специализированном лечении, медицинском наблюдении или в обучении (воспитании) в специализированных учебных заведениях членов семей военнослужащих, транспортабельности их по состоянию здоровья.
Согласно п. 2.1 главы 2 раздела I, для проведения военно-врачебной экспертизы создаются военно-врачебные комиссии (далее — ВЛК), штатные и внештатные (постоянно и временно действующие).
Штатные и внештатные (постоянно и временно действующие) ВЛК (врачебно-летние комиссии (далее – ЛЛК)) принимают постановления. Постановления ВЛК (ЛЛК) оформляются свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, протоколом заседания военно-врачебной комиссии по определению причинной связи заболеваний, ранений, контузий, травм, увечий у бывшего военнослужащего.
Согласно п. 3.1 главы 3 раздела II, медицинское освидетельствование военнообязанных проводится по решению военного комиссара ВЛК военных комиссариатов.
Военнообязанные в зависимости от категории запаса, военно-учетной специальности и назначения подлежат повторному осмотру ВЛК военных комиссариатов. Кроме того, офицеры запаса подлежат повторному осмотру указанными ВЛК во время очередной аттестации, а рядовой, сержантский и старшинский состав запаса ВЛК военных комиссариатов – в случае изменения назначения.
Каждый военнообязанный осматривается хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а по медицинским показаниям и врачам других специальностей.
Согласно п. 3.8 указанной главы, постановления ВЛК военных комиссариатов оформляются справкой ВЛК (приложение 4 к Положению № 402) в двух экземплярах, которая не подлежит утверждению штатной ВЛК и действительна в течение шести месяцев со дня медицинского осмотра. Копия справки выдается на руки лицу, прошедшему медицинское освидетельствование.
После окончания медицинского обследования во время мобилизации ВЛК выносит в отношении военнообязанного одно из следующих постановлений:
«Пригоден к военной службе»;
«Временно непригоден к военной службе (указать дату повторного осмотра)»;
«Непригоден к военной службе с исключением из военного учета».
Пунктом 22.1 главы 22 раздела II определено, что данные о прошедших медицинское освидетельствование (фамилия, имя и отчество, год рождения, воинское звание, воинская часть, месяц и год призыва на военную службу и т.п.), диагноз и постановление ВЛК о степени пригодности к военной службе и о причинной связи (ЛЛК).
Так, истцом в иске указано, что ненадлежащую организацию ответчиком прохождение медицинского осмотра.
Вместе с этим, ответчиком в отзыве указано, что истец признан годным к службе.
Суд обращает внимание, что вопреки требованиям Положения № 402 материалы дела не содержат ссылки на постановление ВЛК, которым истец признан пригодным к военной службе, кроме того, указанное постановление ответчиком в суд не предоставлено.
Суд, подчеркивает, что ввиду изложенных доказательств проведения медицинского осмотра истца, кроме справки военно-врачебной комиссии от 04.03.2022 № 8/42 в которую внесены не полные данные о прошедших медицинское освидетельствование, материалы дела не содержат, а других документов о проведении медицинского осмотра военнослужащих .
Учитывая изложенное, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу, что приказ начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 под № 53 от 04.03.2022 «О призыве резервистов и военнообязанных на военную службу» в части призыва на военную службу гражданина Украины ОСОБА_1 принятым без учета всех обстоятельств, имеющих значение для совершения таких действий.
При этом, руководствуясь принципом верховенства права, суд отмечает, что при совершении мер по призыву истца в военную службу субъектом властных полномочий допущено нарушение процедуры призыва, предусмотренной нормами действующего законодательства, которое должно быть исправлено судом.
Согласно предписаниям ч. 2 ст. 9 КАС Украины , суд рассматривает административные дела не иначе как по исковому заявлению, поданному в соответствии с настоящим Кодексом , в пределах исковых требований. Суд может выйти за рамки исковых требований, если это необходимо для эффективной защиты прав, свобод, интересов человека и гражданина, других субъектов в сфере публично правовых отношений от нарушений со стороны субъектов властных полномочий.
Согласно п. 10 ч. 2 ст. 245 КАС Украины , суд в порядке административного судопроизводства может принять решение о другом способе защиты прав, свобод, интересов человека и гражданина от нарушений со стороны субъектов властных полномочий, который не противоречит закону и обеспечивает эффективную защиту таких прав, свобод и интересов.
Частью второй статьи 6 КАС Украины предусмотрено, что суд применяет принцип верховенства права с учетом судебной практики Европейского суда по правам человека.
Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» устанавливает, что правосудие в Украине функционирует на основе верховенства права в соответствии с европейскими стандартами и направлено на обеспечение права каждого на справедливый суд.
Согласно статье 17 Закона Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» суды применяют как источник права при рассмотрении дел положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, а также практику Европейского суда по правам человека и Европейской комиссии по правам человека.
Частью 2 статьи 2 КАС Украины установлено, что по делам об обжаловании решений, действий или бездействия субъектов властных полномочий административные суды проверяют, приняты ли они: 1) на основании, в пределах полномочий и способом, определенным Конституцией и законами Украины; 2) с использованием полномочий с целью, с которой это полномочие предоставлено; 3) обоснованно, то есть с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения (совершения действия); 4) беспристрастно (беспристрастно); 5) добросовестно; 6) здраво; 7) с соблюдением принципа равенства перед законом, предотвращая все формы дискриминации; 8) пропорционально, в частности, с соблюдением необходимого баланса между любыми неблагоприятными последствиями для прав, свобод и интересов личности и целями, на достижение которых направлено это решение (действие); 9) с учетом права лица на участие в процессе принятия решения; 10) своевременно, то есть в течение разумного срока.
Согласно требованиям статьи 9 КАС Украины , рассмотрение и разрешение дел в административных судах осуществляется на основе состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности. Согласно ч.1 ст.77 КАС Украины , каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основываются ее требования и возражения, кроме случаев, установленных статьей 78 настоящего Кодекса . Согласно ч.2 ст.77 КАС Украины по административным делам о противоправности решений, действий или бездействия субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика.
Исходя из заявленных исковых требований, положений действующего законодательства Украины и материалов дела, суд пришел к выводу, что заявленные истцом требования являются подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 2 , 5 , 72 , 77 , 139 , 241 , 243-246 , 255 Кодекса административного судопроизводства Украины , суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ОСОБА_1 ( АДРЕС_1 , РНОКПП НОМЕР_1 ) к ИНФОРМАЦИЯ_1 ( АДРЕС_2 , код ЕГРПОУ НОМЕР_2 ) о признании незаконным и отмены приказа удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным и отменить приказ начальника ИНФОРМАЦИЯ_1 за № 53 от 04.03.2022 в части призыва на военную службу гражданина Украины ЛИЦО_1 , ИНФОРМАЦИЯ_3 .
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после возвращения апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления судом апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий апелляционный административный суд путем подачи в 30-дневный срок со дня его провозглашения, а если в судебном заседании была объявлена только вводная и резолютивная части решения (определения) суда, или рассмотрения дела в порядке письменного производства, указанный срок исчисляется
Решения в полном объеме составлены и подписаны 31.03.2023.
Судья А.А. Артоуз








