• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Решение — хоть к ране прикладывай!

05.07.2026
Прямая дискриминация живого человека судебной властью.
3
Количество просмотров
Государственный герб Украины

    1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ Дело № 335/7342/26 1-кс/335/2517/2026

02 июля 2026 года г. Запорожье

Вознесеновский районный суд города Запорожья в составе судьи ОСОБА_1 , при участии секретаря судебного заседания ОСОБА_2 , рассмотрев заявление судьи Вознесеновского районного суда города Запорожья ОСОБА_3 о самоотводе, —

УСТАНОВИЛ:

30.06.2026 в производство судьи поступило заявление судьи Вознесеновского районного суда города Запорожья ОСОБА_3 о самоотводе от рассмотрения жалобы ОСОБА_4 на невнесение сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления или уведомления об уголовном правонарушении (ЕУН 335/734).

В обоснование заявления о самоотводе указано, что в производстве судьи ОСОБА_3 передано жалобу ОСОБА_4 на невнесение сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или уведомления об уголовном правонарушении. Ознакомившись с жалобой, считает необходимым заявить самоотвод на основании п. 4 ч.1 ст.75 УПК РФ , п.5 ч.1 ст.75 УПК РФ , учитывая следующее.

Так, в производстве Шевченковского районного суда г. Запорожье находится на рассмотрении уголовное производство № 12016080060005815, дело № 335/3128/17, номер производства 1-кп/336/238/2017 по обвиняемым ОСОБА_4 , правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 , ч. 1 ст. 376 УК Украины, в котором ОСОБА_3 является потерпевшей, поэтому дальнейшее рассмотрение жалобы ОСОБА_6 следователем судьей, которая является потерпевшей в уголовном производстве, обвиняемым в котором есть заявитель, поставит под сомнение принцип беспристрастного рассмотрения беспристрастным и независимым судом.

Таким образом, с целью исключения всех обстоятельств, которые могут вызывать сомнение в объективности и беспристрастности следователя судьи при решении данной жалобы и с целью предотвращения безосновательных обвинений со стороны участников процесса по необъективности и предвзятости в рассмотрении указанной жалобы, заявляет самоотвод и просит удовлетворить данное заявление и отвести.

Исследовав и проанализировав доводы заявления о самоотводе судьи ОСОБА_3, суд пришел к следующим выводам.

В производстве следственного судьи Вознесеновского районного суда города Запорожья ОСОБА_3 находится жалоба ОСОБА_4 на невнесение сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или уведомления об уголовном правонарушении. (ЕУН 335/7324/26, производство №1-кс/335/2513/2026).

Также установлено, что в производстве Шевченковского районного суда г. Запорожья находится на рассмотрении уголовное производство № 12016080060005815, дело № 335/3128/17, номер производства 1-кп/336/238/2017 по обвиняемым ОСОБА_ уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 , ч. 1 ст. 376 УК Украины , в котором ЛИЦО_3 является потерпевшим лицом.

В результате, следователем судьей ОСОБА_3 подано заявление о самоотводе.

В соответствии с ч.1 ст.80 УПК Украины судья обязан заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 75-79 настоящего Кодекса .

Пунктом 4 части 1 статьи 75 УПК Украины предусмотрено, что среди обстоятельств, исключающих участие судьи в уголовном производстве, предусматривается наличие других обстоятельств, вызывающих сомнение в его беспристрастности.

В качестве оснований для самоотвода следователь судья ОСОБА_3 отмечает о том, что дальнейшее рассмотрение жалобы ОСОБА_6 следователем судьей, являющейся потерпевшей в уголовном производстве, обвиняемым в котором является заявитель, поставит под сомнение принцип беспристрастного рассмотрения беспристрастным и независимым судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» , каждому гарантируется защита его прав, свобод и законных интересов независимым и беспристрастным судом, созданным в соответствии с законом.

Аналогичные нормы закреплены в ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на справедливое рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который разрешит спор относительно его прав и обязанностей.

Согласно ценности 2 принципа «Непредвзятость» Бангалорских принципов поведения судей, одобренных Резолюцией Экономического и Социального совета ООН № 2006/23 от 27 июля 2006 года (далее Бангалорские принципы), беспристрастность является необходимым условием надлежащего выполнения судьей своих обязанностей.

В пункте 2.5 Бангалорских принципов установлено, что объективность судьи является необходимым условием для надлежащего выполнения им своих обязанностей. Она проявляется не только в содержании вынесенного решения, но и во всех процессуальных действиях, сопровождающих его принятие.

Кроме того, согласно п. 12 заключения №1 (2001) Консультативного совета европейских судов для Европы о стандартах независимости судебных органов и неизменности судей при вынесении судебных решений, в отношении сторон в судебном разбирательстве судьи должны быть беспристрастными, т.е. свободными от любых связей, влияющих на такие способности, независимое решение. Значение этого принципа выходит далеко за конкретные интересы определенной стороны в каком-либо споре. Судебная власть должна пользоваться доверием не только со стороны сторон в конкретном разбирательстве, но и со стороны общества в целом. И судья должен быть не только реально свободен от любой неподходящей связи, предвзятости или влияния, но он должен быть свободен от этого и в глазах разумного наблюдателя.

Так, исходя из основ ст.6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод , которой определено право каждого на справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом, учитывая устоявшуюся практику Европейского суда по правам человека по толкованию понятий «независимый», «беспристрастный» и по определению критериев беспристрастности (беспристрастности) стороннего наблюдателя в объективности и беспристрастности судьи во время рассмотрения следует исходить именно из субъективной оценки стороны по делу относительно действий судьи по делу.

В решении от 09.11.2006 года по делу «Белуха против Украины» Европейского Суда по правам человека указано, что в соответствии с установившейся практикой Суда наличие беспристрастности в соответствии с п.1 ст.6 должно определяться по субъективному и объективному критерию.

В соответствии с субъективным критерием принимаются во внимание личные убеждения и поведение отдельного судьи, то есть проявлял ли судья предвзятость или беспристрастность по данному делу.

В соответствии с объективным критерием определяется, среди других аспектов, обеспечивал ли суд как таковой и его состав отсутствие каких-либо сомнений в его беспристрастности («Фей против Австрии» от 24 февраля 1993 года, пп.27, 28 и 30; «Ветштайн против Швейцарии» № 33958/96, п. 40, п. 42, 42). делу следует решать, имеют ли рассматриваемые отношения такую ​​природу и степень, свидетельствующие о небеспристрастности суда («Пуллар против Соединенного Королевства» от 10 июня 1996 года, п.38).

Суд, учитывая установленные выше обстоятельства, в интересах правосудия и сторон, а также учитывая решение Европейского суда по правам человека (решение от 09.11.2006 по делу «Белуха против Украины», от 28.10.1998 по делу «Ветштайн против Швейцарии», и т.д.) общественность в демократическом обществе, для обеспечения условий, при которых у заявителя не возникало бы каких-либо сомнений в рассмотрении его дела беспристрастным и беспристрастным судом, имея целью предотвращение безосновательных обвинений со стороны участников процесса по необъективности в рассмотрении дела, с целью соблюдения баланса интересов между любыми, наблюдателя не могло бы возникнуть сомнений в беспристрастности судьи, пришел к выводу о целесообразности удовлетворения заявления следователя судьи ОСОБА_3 о самоотводе от рассмотрения указанной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 75 , 76 , 80 , 81 УПК РФ , суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Заявление следственного судьи Вознесеновского районного суда города Запорожья ОСОБА_3 о самоотводе удовлетворить.

Отвести следователя судью Вознесеновского районного суда города Запорожья ОСОБА_3 от рассмотрения жалобы ОСОБА_4 на невнесение сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления или уведомления об уголовном правонарушении (ЕУН 335/7342/26, производство №1-кс/335/253).

Жалоба ЛИЦО_4 на невнесение сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении (ЕУН 335/7342/26, производство №1-кс/335/2513/2026) передать для решения вопроса о передаче дела другому судье в порядке установленном . 35 УПК РФ .

Определение обжалованию не подлежит.

Судья: ЛИЦО_1

ADVERTISEMENT

Похожие

Минобороны: термина «уклонист» нет.
Право

Минобороны: термина «уклонист» нет.

02.07.2026
БЗВП не отнесено к виду военной службы
Право

БЗВП не отнесено к виду военной службы

01.07.2026
Остановка беспредела
Право

Боевые заслуги и забивают людей до смерти

24.06.2026
ze 5 лет
Право

ze 5 лет

18.06.2026
В поисках Правды.
Право

Орджо оштрафовал за манипуляции автомобильным номером

18.06.2026
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: нельзя призывать с левого ТЦК

18.06.2026

Рекомендуем

НКРЕКП и тарифы
Экономика

НКРЕКП и тарифы

17.08.2021
На очереди право на жизнь
Здоровье

На очереди право на жизнь

30.09.2020
Уполномоченный общины города Мелитополь
Право

СБУ искало «протоколы» у живого человека

10.08.2021
Решение тарифного ГЕНОЦИДА!
Право

Решение тарифного ГЕНОЦИДА!

26.01.2021
Мэр Запорожья кинул людей!
Право

Мэр Запорожья кинул людей!

21.01.2021
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Кучма про БОГ

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

БЗВП не отнесено к виду военной службы

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Суд разрешил выезд за границу тыловиков

Верховный суд: не прошел психиатра — оправдать!

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

Суд обязал ТЦК исключить с учета 40-ка летнего

ze 5 лет

Документы ООН по ТЦК

Минобороны: термина «уклонист» нет.

ДБР остановило авто с Борисовым в Киеве

Суд: Оператору «Полтавагаз» отказать

Суд: спорная повестка — нет розыска.

Боевые заслуги и забивают людей до смерти

Тарифные сказки — M ü l l e r, Lieschen

Суд: нет штрафа в реестре, полиция — импотенты

Зеленский строит в Украине «Великий Израиль»

Суд Запорожца признал государством Украина

Человек является сокровищем Природы

ООН в Украине и Совет по правам человека

Суд вытребовал 3 ВЛК

Украинские националисты

Живые люди из Багнета Нации

Клаус Шваб

Цена жизни украинского пешехода

Балахнин: патриот карманный?

Карта. Парижская мирная конференция в 1919 году.

Расследование поствакцинальных осложнений

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное