• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Экономика

ПУПы и ПСО

28.04.2023
НБУ: памятная монета покупки яиц минобороны
121
Количество просмотров

В ходе войны продавцы электроэнергии населению вдвое увеличили свои заработки до 3,8 миллиарда. Причем здесь убытки «Энергоатома»?

27.04.2023 //  

Во время полномасштабной войны в 2022 году поставщики электроэнергии для населения по льготному тарифу в более чем два раза увеличили доходы, сообщает телеграмм-канал «Монополист» .

В 2021 году 23 поставщика универсальных услуг (ПУПы) совокупно получили 1,55 млрд грн прибыли. В 2022 году их прибыль возросла до 3,85 млрд грн.

При этом регулируемые государством тарифы ЧУПов на поставку электроэнергии населению в начале 2022 г. выросли незначительно по сравнению с августом 2021 г. и не пересматривались во время вторжения.

В то же время потребление электроэнергии населением в 2022 году уменьшилось на 16%.

Тарифы на электроэнергию для населения субсидируются государством. Бытовые потребители платят за электроэнергию 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч за весь объем, если потребляют больше этой нормы. Это в более чем в четыре раза ниже рыночных цен.

Разница между льготным и рыночным тарифами покрывается за счет государственной генерации – «Энергоатома» и «Укргидроэнерго» по модели возложения специальных обязанностей (ПСО) согласно постановлению Кабмина №483 от июня 2019 года.

Снабжать э/э населению могут исключительно ПУПы – это поставщики на территории обслуживания конкретного облэнерго, принадлежащие владельцам облэнерго.

В октябре 2021 года Минэнерго разработало проект финансовой ПСО. Оно предполагало, что государственная генерация «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» продают ЧУПам электроэнергию по цене рынка на сутки вперед (РДН), а затем деньгами компенсируют разницу между рыночной ценой и стоимостью поставки населению.

Но финансовое ПСО не сработало из-за сильного падения потребления электроэнергии промышленностью после начала полномасштабной войны. Поэтому Минэнерго своим приказом обязало «Энергоатом» передавать дополнительный объем электроэнергии ЧУПам для компенсации потерь от поставки е/е населению, ведь только расходы на транспортировку электроэнергии к бытовому потребителю превышают льготный тариф.

К примеру, самый дешевый тариф на доставку электроэнергии (тарифы «Укрэнерго» на передачу и диспетчеризацию плюс тариф облэнерго на распределение) в Киеве (тариф «ДТЭК КЭМ») составляет 1,2 грн/кВт-г без НДС. Самый высокий – в «Закарпатьеоблэнерго» 2,2 грн грн/кВт-ч без НДС.

Это стоимость только доставки без затрат на покупку электроэнергии и без НДС.

То есть «Энергоатом» бесплатно поставляет часть своей электроэнергии ЧУПам. Но при этом «Энергоатом» за 2022 год показал 3,3 млрд грн убытка, а ЧУПы – 3,8 млрд грн прибыли.

К примеру, в марте 2023 г. «Энергоатом» передал ЧУПам почти 2 млн МВт-г для населения и еще 0,67 млн ​​МВт-г для компенсации разницы в цене и стоимости доставки.

В общей сложности этот объем составляет более половины месячной выработки «Энергоатома».

Поскольку внутренняя статистика ЧУП непублична, то лишь ограниченный круг лиц действительно знает, сколько поставщик универсальных услуг поставил населению в своем регионе, а сколько продал бизнесу.

Соответственно ЧУП может завышать объемы потребления электроэнергии населением и получать больше бесплатной электроэнергии от «Энергоатома» для компенсации потерь, но перепродавать эту электроэнергию бизнесу по рыночному тарифу.

В то же время облэнерго, аффилированные с ЧУП, могут прикрывать такое нецелевое использование электроэнергии.

Таким образом, более чем двукратный рост доходов поставщиков электроэнергии населению по льготному тарифу на фоне общего падения потребления является свидетельством возможной перепродажи ими части электроэнергии по рыночному тарифу, которую они бесплатно получают от «Энергоатома» для компенсации затрат.

При этом монополия ЧУПов закреплена правилами . Чтобы получить статус ПУПа, у независимого поставщика должно быть не менее 50 тыс. потребителей. И получить такое количество потребителей при монополии из-за связи ПУП-облэнерго практически невозможно.

«Монополист»

ADVERTISEMENT

Похожие

Облэнерго лишило человека жезнеобеспечения
Экономика

Облэнерго лишило человека жезнеобеспечения

19.03.2024
ООО «Закарпаттяэнергосбыт»: нет электроэнергии в тарифе
Экономика

ООО «Закарпаттяэнергосбыт»: нет электроэнергии в тарифе

12.02.2024
Застенчивый воришка
Экономика

Застенчивый воришка

16.01.2024
Мунварта закупилась рукавичками на 13300 грн
Экономика

Мунварта закупилась рукавичками на 13300 грн

04.12.2023
Наше родное КП «Водоканал»
Экономика

Административный суд открыл дело против Водоканала

24.11.2023
Марк Сидоний Фалкс: Как управлять рабами
Экономика

Прокурор vs Куртев

24.11.2023
Следующие
Речь Сатаны на всемирном съезде бесов

Речь Сатаны на всемирном съезде бесов

Минюст про статус человека

Минюст про статус человека

Криминальное подразделение Нефтегаза

Криминальное подразделение Нефтегаза

Рекомендуем

ЕГСМ vs Запорожгаз
Экономика

Координатор ЕГСМ в Запорожье

14.06.2021
Петя: блядь Куцика … через синагогу
Право

Петя: блядь Куцика … через синагогу

19.03.2021
Когда воскрес в Украине
Право

Умственная отсталость легкого уровня в ТЦК

03.05.2024
ВРУ: ТЦК та СП закона нет.
Право

ВРУ: ТЦК та СП закона нет.

08.11.2022
Протокол по маскам на 17000 отправлен на доработку
Здоровье

Протокол по маскам на 17000 отправлен на доработку

29.02.2020
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Патрулька проиграла суд у общины по 130

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Кучма про БОГ

Документы ООН по ТЦК

Нельзя принудить граждан СССР

Сотрудник СИЗО натянул ТЦК в суде

Норму исключения с учета убрали в 2023

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

ООН в Украине и Совет по правам человека

Генштаб: Отношение гражданина к исполнению военной обязанности

Рекрутинг женщин по сливу данных в ТЦК

Практика по админсудам ТЦК

ИНН для граждан отменен в 2011 году

Областные комиссариаты в Duns ТЦК

Жириновский: Украине впихнут «небесный иерусалим»

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

Пассивные и активные в ТЦК

2 года условно за удар ножом ТЦК

Небесный Иерусалим в реализации

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Конвенция между Украиной и США

Вариант «Волеизъявления»

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Тарас Шевченко про нас — паразитов!

Цена жизни украинского пешехода

Криминал за отказ стоматолога

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Хозяин магазина натянул ТЦК в суде

Уголовка на судебную охрану Запорожья

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное