• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Печерский суд обязал Генпрокурора нагнуть ТЦК

09.11.2023
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
304
Количество просмотров
Государственный герб Украины

Печерский районный суд города Киева

Дело №757/32212/23-к

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18 сентября 2023 года следователь судья Печерского районного суда г. Киева ОСОБА_1, при секретаре ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Киеве производство по жалобе ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая состоит в в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023,-

В С Т А Н О В И В:

К производству следователя судьи Печерского районного суда г. Киева ОСОБА_1 поступила жалоба ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном преступлении в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023.

В судебное заседание лицо, которым подана жалоба не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы сообщалось должным образом.

Представитель Офиса Генерального прокурора в судебное заседание не явился, о дате времени и месте сообщалось должным образом.

Согласно ч.3 ст.306 УПК Украины, следователь судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствии указанного лица в пределах установленного законом срока.

Исследовав жалобу, следователь судья приходит к следующему.

Изучив материалы жалобы, исследовав предоставленные письменные доказательства, следователь судья приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов жалобы, ОСОБА_3 направила в Офис Генералного прокурора заявление о совершении уголовного правонарушения от 16.06.2023.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 214 УПК  следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестра досудебных расследований и начать расследование.

По содержанию этой нормы обязанность принятия решения и зарегистрировать заявление или сообщение об уголовном правонарушении возложена на следователя, прокурора и других лиц, уполномоченных на их принятие.

Уголовным процессуальным кодексом не установлен порядок и содержание изложения сведений об уголовных правонарушениях в заявлениях или сообщениях.

Вместе с этим, давая оценку таким сведениям, прокурор, следователь по содержанию ст. 214 УПК Украины должны убедиться в наличии у них данных, указывающих на объективные признаки подготовки, совершения, сокрытия уголовного правонарушения.

Следовательно, в ЕРДР вносятся не любые заявления, поступающие в органы досудебного расследования, а лишь содержащие сведения об уголовном правонарушении, когда такие сведения изложены лицом в заявлении или сообщении об уголовном правонарушении.

Так, в соответствии с выводом сделанного в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 30 января 2019 года по делу № 818/1526/18 в рамках процедуры обжалования бездействия следователя по невнесению сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления, следователь судья выясняет обстоятельства мотивы, по которым следователь или прокурор сделал вывод об отсутствии оснований для внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР, чем именно обоснованное невнесение соответствующих сведений в ЕРДР, и решает вопрос о наличии или отсутствии правовых оснований для обязательства следователя или прокурора внести информацию об уголовном правонарушения в ЕРДР.

Итак, я считаю, что уполномоченные лица Офиса Генерального покурора обязаны были изучить и проверить данные изложенные в заявлении ОСОБА_3 об уголовном правонарушении от 16.06.2023 и принять соответствующее решение.

Учитывая вышеизложенное, жалоба ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном преступлении в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023, подлежит частичному удовлетворению.

Что касается остальных требований жалобы, то следователь судья приходит к выводу, что они преждевременны и необоснованны, а следовательно, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 214 УПК , следственный судья,-

У Х В А Л И В:

Жалобу – удовлетворить частично.

Обязать уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, выполнить требования ст. 214 УПК  по заявлению ОСОБА_3 о совершении уголовного правонарушения от 16.06.2023, о чем проинформировать заявителя.

В остальных требованиях жалобы отказать.

Определение обжалованию не подлежит.

Следователь судья ЛИЦО_1

ADVERTISEMENT

Похожие

В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

3 года зоны — ТЦК избил учителя

08.10.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: Отсутствуют доказательства формирования повестки про ВЛК

07.10.2025
Командиры А1363 избили 10 человек
Право

Командиры А1363 избили 10 человек

30.09.2025
Патрульные убили отца на глазах у детей
Право

3 года условно полицаю по 114-1

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: в законе отсутстсует «боевая» повестка

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Нет бусификации от адвоката Юрия Деченко

15.07.2025
Следующие
Установление правосубъектности судьи

Суд: войны нет, пилите бюджет дальше!

Весной сажать будет некого

Елену Зеленскую обвиняют в скандале с торговлей детьми

Население поймет

Национальное законодательство не содержит определение понятия "человек".

Рекомендуем

Мэр Гуляйполя прессует журналиста?
Право

Защита жилища в Верховном суде Украины

14.11.2022
Современный памятник неизвестному солдату
Право

Монастырский повысил оборотней в погонах

21.12.2021
Девушка чихнула на остановке
Здоровье

Девушка чихнула на остановке

30.03.2021
Марва Вагаршаковна Оганян — биохимик и целитель
Здоровье

Марва Вагаршаковна Оганян — биохимик и целитель

13.03.2020
В поисках Правды.
Право

Определение физической особи в Законе

08.03.2023
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Кучма про БОГ

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

График отключения элетроэнергии в Конча-Заспе

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

ООН о РФ

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Международная ассоциация судебной администрации

Минюст признал правосубъектность человека

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Вторая Франция? Серьезно?

Верховный суд: ТЦК та СП не дееспособен!

Присяга генерала

Клаус Шваб

Генерал признал правосубъектность человека!

Небесный Иерусалим в реализации

Вариант «Волеизъявления»

Тарифные сказки — M ü l l e r, Lieschen

Новые слухи царской империи

Запорожская Судья тупит в прямом эфире!

Что Вы там говорили про матрицу?

Этноматематика

ТЦК та СП в реестре не найден

Премии ТЦК с неводомой печатью!

Символика доллара 1881 года

Зеленский строит в Украине «Великий Израиль»

Контракт с гражданином не возможен!

Департамент охраны здоровья признал правосубъектность человека

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное