• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Печерский суд обязал Генпрокурора нагнуть ТЦК

09.11.2023
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
300
Количество просмотров
Государственный герб Украины

Печерский районный суд города Киева

Дело №757/32212/23-к

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18 сентября 2023 года следователь судья Печерского районного суда г. Киева ОСОБА_1, при секретаре ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Киеве производство по жалобе ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая состоит в в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023,-

В С Т А Н О В И В:

К производству следователя судьи Печерского районного суда г. Киева ОСОБА_1 поступила жалоба ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном преступлении в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023.

В судебное заседание лицо, которым подана жалоба не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы сообщалось должным образом.

Представитель Офиса Генерального прокурора в судебное заседание не явился, о дате времени и месте сообщалось должным образом.

Согласно ч.3 ст.306 УПК Украины, следователь судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствии указанного лица в пределах установленного законом срока.

Исследовав жалобу, следователь судья приходит к следующему.

Изучив материалы жалобы, исследовав предоставленные письменные доказательства, следователь судья приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов жалобы, ОСОБА_3 направила в Офис Генералного прокурора заявление о совершении уголовного правонарушения от 16.06.2023.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 214 УПК  следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестра досудебных расследований и начать расследование.

По содержанию этой нормы обязанность принятия решения и зарегистрировать заявление или сообщение об уголовном правонарушении возложена на следователя, прокурора и других лиц, уполномоченных на их принятие.

Уголовным процессуальным кодексом не установлен порядок и содержание изложения сведений об уголовных правонарушениях в заявлениях или сообщениях.

Вместе с этим, давая оценку таким сведениям, прокурор, следователь по содержанию ст. 214 УПК Украины должны убедиться в наличии у них данных, указывающих на объективные признаки подготовки, совершения, сокрытия уголовного правонарушения.

Следовательно, в ЕРДР вносятся не любые заявления, поступающие в органы досудебного расследования, а лишь содержащие сведения об уголовном правонарушении, когда такие сведения изложены лицом в заявлении или сообщении об уголовном правонарушении.

Так, в соответствии с выводом сделанного в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 30 января 2019 года по делу № 818/1526/18 в рамках процедуры обжалования бездействия следователя по невнесению сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР после получения заявления, следователь судья выясняет обстоятельства мотивы, по которым следователь или прокурор сделал вывод об отсутствии оснований для внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР, чем именно обоснованное невнесение соответствующих сведений в ЕРДР, и решает вопрос о наличии или отсутствии правовых оснований для обязательства следователя или прокурора внести информацию об уголовном правонарушения в ЕРДР.

Итак, я считаю, что уполномоченные лица Офиса Генерального покурора обязаны были изучить и проверить данные изложенные в заявлении ОСОБА_3 об уголовном правонарушении от 16.06.2023 и принять соответствующее решение.

Учитывая вышеизложенное, жалоба ОСОБА_3 на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном преступлении в ЕРДР, после получения заявления года от 16.06.2023, подлежит частичному удовлетворению.

Что касается остальных требований жалобы, то следователь судья приходит к выводу, что они преждевременны и необоснованны, а следовательно, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 214 УПК , следственный судья,-

У Х В А Л И В:

Жалобу – удовлетворить частично.

Обязать уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, выполнить требования ст. 214 УПК  по заявлению ОСОБА_3 о совершении уголовного правонарушения от 16.06.2023, о чем проинформировать заявителя.

В остальных требованиях жалобы отказать.

Определение обжалованию не подлежит.

Следователь судья ЛИЦО_1

ADVERTISEMENT

Похожие

В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

3 года зоны — ТЦК избил учителя

08.10.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: Отсутствуют доказательства формирования повестки про ВЛК

07.10.2025
Командиры А1363 избили 10 человек
Право

Командиры А1363 избили 10 человек

30.09.2025
Патрульные убили отца на глазах у детей
Право

3 года условно полицаю по 114-1

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: в законе отсутстсует «боевая» повестка

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Нет бусификации от адвоката Юрия Деченко

15.07.2025
Следующие
Установление правосубъектности судьи

Суд: войны нет, пилите бюджет дальше!

Весной сажать будет некого

Елену Зеленскую обвиняют в скандале с торговлей детьми

Население поймет

Национальное законодательство не содержит определение понятия "человек".

Рекомендуем

Запорожская война: срубили дерево, поставили наливайку.
Культура

Запорожская война: срубили дерево, поставили наливайку.

22.06.2022
КСУ и декларасты
Право

ПО НАПАДЕНЮ НА ГЕЙ ПАРАДЕ НА ЖУРНАЛИСТА | ЛЕНИНСКИЙ СУД

15.01.2021
Эволюция военных снарядов
Здоровье

Зеленский выселяет детей

22.11.2021
Лето 7529. Предрассветные сумерки
Здоровье

Лайфхак по новой почте и сетификатам

05.11.2021
Приватбанк признал правосубъектность человека
Право

Приватбанк признал правосубъектность человека

08.01.2021
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Кучма про БОГ

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

График отключения элетроэнергии в Конча-Заспе

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

Юристконсульт запорожского КП «Водоканал» — сепаратистка

Полицейских выкинули из школы Буринска

Только дохлая рыба течет по течению

Прислано от реального начальника

Областные комиссариаты в Duns ТЦК

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Международная ассоциация судебной администрации

Вопросы для трезвомыслящих суверенов (и не суверенов):

Зеленский строит в Украине «Великий Израиль»

ПОШНУРОВАЯ КНИГА

Жириновский: Украине впихнут «небесный иерусалим»

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Текст «Решения Гаагского трибунала» № 09152021-A001

Символика доллара 1881 года

Генерал признал правосубъектность человека!

ТЦК та СП в реестре не найден

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Вариант «Волеизъявления»

Клаус Шваб

Небесный Иерусалим в реализации

Пассивные и активные в ТЦК

Цена жизни украинского пешехода

Правда у каждого своя. Истина одна!

Запорожская Судья тупит в прямом эфире!

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное