• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Судья Волкова: прокурор Махно под следствием

27.01.2023
Община требует ответа от прокурора
244
Количество просмотров
Государственный герб Украины

Печерский районный суд города Киева

Дело №757/1562/23-к

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

16 января 2023 года следователь судья Печерского районного суда г. Киева ОСОБА_1 при секретаре ОСОБА_2 , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Киеве жалобу ОСОБА_3 , на бездействие уполномоченного лица Офиса Генерального прокурора,-

В С Т А Н О В И В :

В Печерский районный суд г. Киева поступила указанная жалоба, порядке ст. 303 УПК Украины , на бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений в Единый реестр досудебных расследований заявления (уведомления) об уголовном правонарушении от 04 января 2023 года, поскольку заявитель сведений, что данные заявления (сообщением2) от 0 Единого реестра досудебных расследований не получил, бездействие уполномоченных лиц Офиса Генерального прокурора по этому факту обжаловано в Печерский районный суд г. Киева.

Заявитель в судебное заседание не явился, сообщалось должным образом.

Прокурор в судебное заседание не явился.

Статьей 22 УПК Украины предусмотрено, что уголовное производство осуществляется на основе состязательности, предусматривающей самостоятельное отстаивание стороной обвинения и стороной защиты их правовых позиций, прав, свобод и законных интересов средствами, предусмотренными настоящим Кодексом. Стороны уголовного производства имеют равные права на сбор и представление в суд вещей, документов, других доказательств, ходатайств, жалоб, а также на реализацию других процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст.26 УПК Украины , стороны уголовного производства свободны в использовании своих прав в пределах и способов, предусмотренных настоящим Кодексом.

Суд, учитывая эти положения закона и учитывая принцип диспозитивности, счел возможным принять решение по существу жалобы в отсутствие не явившихся лиц, на основании предоставленных доказательств.

Изучив жалобу, исследовав материалы производства, прихожу к следующему выводу.

Исчерпывающий список решений, действий или бездействия следователя или прокурора, которые могут быть обжалованы в ходе досудебного расследования, определенный частью 1 ст. 303 УПК Украины . В частности, в соответствии с п.1ч.1ст.303 УПК Украины , на досудебном производстве могут быть обжалованы бездействие следователя, прокурора, заключающееся в невнесении сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР.

По содержанию ч.1ст.214 УПК Украины , бездействие следователя, прокурора, заключающееся в невнесении сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР, означает невнесение сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР в течение 24 часов после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении.

Судебным разбирательством установлено, 04 января 2023 года заявитель направил заявление в Офис Генерального прокурора.

По состоянию на день подачи жалобы информация о внесении сведений по заявлению (сообщению) от 04 января 2023 года заявителем не получена.

Согласно ч. 1 ст. 214 УПК Украины следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестра досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований. Следователь, осуществляющий досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования.

По содержанию указанной нормы, обязанность принять и зарегистрировать заявление или уведомление об уголовных правонарушениях возложена на следователя, прокурора и других должностных лиц, уполномоченных на их принятие. Отказ в принятии и регистрации заявления или уведомления об уголовном правонарушении не допускается, независимо от того, относятся ли расследования фактов об уведомленных уголовных правонарушениях к территориальной юрисдикции или процессуальной компетенции органа, в который поступило заявление или уведомление.

Также частью 2 статьи 60 УПК Украины предусмотрено, что заявитель имеет право получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию; выписка из Единого реестра досудебных расследований.

В заявлении об уголовном преступлении заявителем указано краткое изложение обстоятельств, что может свидетельствовать о совершении уголовного преступления и предварительной квалификации правонарушения.

Учитывая указанное, следователь судья считает, что жалобу следует удовлетворить, поскольку установлено, что в нарушение требований ст. 214 УПК Украины по состоянию на время рассмотрения жалобы в суде, сведения из заявления (сообщения) от 04 января 2023 года, не внесенные в Единый реестр досудебных расследований, расследование не начиналось, и как следствие обязать уполномоченных должностных лиц Офиса Генерального прокурора внести в Единый досудебных расследований сведения по заявлению (сообщению) ОСОБА_3 , от 04 января 2023 года о совершении уголовного правонарушения, в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 214 УПК Украины .

Руководствуясь ст. ст. 60 , 214 , 303 , 305 , 306 , 307 , 309 УПК Украины , следственный судья,-

У Х В А Л И В :

Жалобу – удовлетворить.

Обязать уполномоченное лицо Офиса Генерального прокурора внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению ОСОБА_3 о уголовном преступлении от 04 января 2023 года и начать досудебное расследование, о чем проинформировать заявителя.

Определение обжалованию не подлежит.

Следователь судья ЛИЦО_1

ADVERTISEMENT

Похожие

Командиры А1363 избили 10 человек
Право

Командиры А1363 избили 10 человек

30.09.2025
Патрульные убили отца на глазах у детей
Право

3 года условно полицаю по 114-1

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: в законе отсутстсует «боевая» повестка

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Нет бусификации от адвоката Юрия Деченко

15.07.2025
Патрульные убили отца на глазах у детей
Право

Приказ МВД 27.07.2012 № 650

10.07.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: ТЦК подделал подпись!

09.07.2025
Следующие
Вселенная 25

Рихтер: сильнее своей судьбы

Винницкий суд: в личном деле присяги нет.

Винницкий суд: в личном деле присяги нет.

Петровский: смешать мясо людей с животным

Петровский: смешать мясо людей с животным

Рекомендуем

В поисках Правды.
Право

Определение физической особи в Законе

08.03.2023
Змея укусила себя за хвост?
Технологии

В/ч 3033 Запорожье. Еда по стандартам НАТО.

23.02.2022
Маски и симптомы от МОЗ
Здоровье

Маски и симптомы от МОЗ

10.12.2020
Выступление в Краснодаре Патер Дия
Культура

Выступление в Краснодаре Патер Дия

15.04.2021
Порно-технологии в министерстве образования
Технологии

Порно-технологии в министерстве образования

20.05.2021
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Кучма про БОГ

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

ПОШНУРОВАЯ КНИГА

Шахер-махер регистраций ВР, минюста и ЗМР

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

Прислано от реального начальника

Кто такой «ухилянт»?

Небесный Иерусалим в реализации

ТЦК та СП в реестре не найден

Вопросы для трезвомыслящих суверенов (и не суверенов):

Охрана исполняет устные указания судьи Варнавской

Символика доллара 1881 года

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

3 года условно полицаю по 114-1

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Вариант «Волеизъявления»

Алексей Васильевич Трехлебов. Семья — 7Я

Генерал признал правосубъектность человека!

Правда у каждого своя. Истина одна!

Тарас Шевченко про нас — паразитов!

Клаус Шваб

Карта. Парижская мирная конференция в 1919 году.

Игорь Беркут сливал информацию еще в 2011

Зеленский строит в Украине «Великий Израиль»

Статистика: данные про ТЦК не поступали

У Минобороны нет видокремленних пидроздилив

Минюст: статус человека нельзя лишить органами!

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное