• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Шевченковский суд отказал МТМ

22.04.2026
Зиньковский суд: нет рабства в Украине
36
Количество просмотров
Государственный герб Украины

ЕУН: 336/6649/25

Производство №: 2/336/328/2026

У Х В А Л А

И М Е Н Е М У К Р А И Н И

г. Запорожье 22 января 2026 года

Шевченковский районный суд г. Запорожья

в составе: председательствующего судьи Зарютина П.В.,

при секретаре Гордейченко Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного искового производства дело по иску Концерна «Городские тепловые сети» к ОСОБА_1 , ОСОБА_2 и ОСОБА_3 о взыскании задолженности по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды

В С Т А Н О В И В:

По вышеуказанному делу было открыто судебное производство и было назначено судебное заседание.

По общему правилу, закрепленному в ст. 223 ГПК Украины , неявка в судебное заседание любого участника дела при условии, что его должным образом уведомлены о дате, времени и месте этого заседания, не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела, в т.ч. иск с приложениями, выслушав мнение ответчика ОСОБА_3 , суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения ввиду следующего.

Положения п.1 части шестой статьи 19 ГПК Украины (действующие с 19 июля 2024 г.) предусматривают, что для целей настоящего Кодекса малозначительными делами являются:

— дела, где цена иска не превышает тридцати размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Цена иска по этому делу составляет 16577,31 грн.

По постановлению судьи Шевченковского районного суда г. Запорожья Зарютина П.В. от 17 июля 2025 года по этому делу решено:

«Открыть производство по делу по вышеуказанному исковому заявлению.

Рассмотрение дела проводить в порядке упрощенного искового производства по вызову сторон.

Определить дату, время и место проведения судебного заседания по рассмотрению дела по существу 22.10.2025 в 08-50 час.

в зале судебных заседаний № 10 Шевченковского районного суда г.Запорожья (ул.Чаровна, 117-а)».

Согласно ч. 2 ст. 60 ГПК Украины при рассмотрении споров, возникающих из трудовых отношений, а также дел по малозначительным спорам (малозначные дела) представителем может быть лицо, достигшее восемнадцати лет, имеющее гражданскую процессуальную дееспособность, за исключением лиц, определенных в статье 61 настоящего Кодекса .

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 62 ГПК Украины полномочия представителей сторон и других участников дела должны быть подтверждены доверенностью физического или юридического лица.

Частью третьей статьи 62 ГПК Украины нормировано, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью (электронной подписью) должностного лица, уполномоченного на это законом, учредительными документами.

Частью первой статьи 58 ГПК Украины предусмотрено, что сторона, третье лицо, а также лицо, которому законом предоставлено право обращаться в суд в интересах другого лица, может участвовать в процессе лично (самопредставительство) и (или) через представителя.

Согласно части третьей статьи 58 ГПК Украины юридическое лицо независимо от порядка его создания участвует в деле через своего руководителя, члена исполнительного органа, другое лицо, уполномоченное действовать от его имени в соответствии с законом, уставом, положением, трудовым договором (контрактом) (самопредставительство юридического лица), или через представителя.

По содержанию части первой, второй, третьей статьи 62 ГПК Украины полномочия представителей сторон и других участников дела должны быть подтверждены доверенностью физического или юридического лица. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью (квалифицированной электронной подписью) должностного лица, уполномоченного на это законом, учредительными документами.

Большая Палата Верховного Суда в определении от 08 июня 2022 года по делу №303/4297/20 (производство №14-105цс21) отметила, что, начиная с 29 декабря 2019 года, когда вступил в силу Закон Украины о 18 декабря 2019 года №390 возможностей самопредставительства в суде органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других юридических лиц независимо от порядка их создания» , самопредставительство юридического лица допускает возможность совершения в суде процессуальных действий от его имени не только руководителем или членом исполнительного органа, но и любым другим лицом, уполномоченным на такие действия. Поэтому возможность участия в деле по правилам самопредставительства юридического лица того, кто не является его руководителем или членом его исполнительного органа, следует подтверждать либо предписанием соответствующего закона, либо предписанием устава или положения этого лица, либо условиями трудового договора (контракта), в частности должностной инструкцией (в случае, если такого договора в письменной форме нет или в нем за работника). Если иное не предусмотрено именно этими документами, уполномоченный действовать в суде по правилам самопредставительства юридического лица имеет все права соответствующего участника дела. Указанное не исключает возможность дополнительного представления в суд доверенности юридического лица, однако самостоятельно оно не подтверждает полномочия действовать по правилам самопредставительства.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и подписывается истцом или его представителем, или другим лицом, которому законом предоставлено право обращаться в суд в интересах другого лица (ч.2 ст. 175 ГПК Украины ).

К искового заявления, подписанного представителем истца, прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия представителя истца (ч.7 ст. 177 ГПК Украины ).

Как указано в иске, концерн «Городские тепловые сети» действует на основании устава, находящегося в общедоступном месте на официальном сайте Концерна «МТМ».

Установлено, что исковое заявление по этому делу подписано и подано Казубек Л.Ю., в иск приобщена доверенность от 17 декабря 2024 года, из содержания которой усматривается, что Концерн «Мивские тепловые сети» в лице генерального директора Астапенкова С.В., который действовал на основании Устава Уста. представлять интересы юридического лица, в том числе с правом представления и подписи всех процессуальных документов, другими правами, предоставленными действующим законодательством истцу.

Вместе с этим, действующим законодательством предусмотрено, что полномочия должностного лица, помимо прочего, должны быть подтверждены уставом, положением, трудовым договором, контрактом, определяющим его должностные обязанности, в соответствии с которым представитель вправе действовать от имени юридического лица. Учитывая приведенное, суд считает, что доверенность не является доказательством наличия у Казубек Л.Ю. полномочий действовать от имени Концерна «Мивские тепловые сети» без подтверждения полномочий Астапенкова С.В., как генерального директора названного концерна.

По положениям п. 2 ч.1 ст. 257 ГПК Украины суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, если исковое заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;

Оставление иска без рассмотрения не является нарушением права на справедливую судебную защиту и не может считаться ограничением права доступа в суд, поскольку не препятствует лицу повторно обратиться в суд с исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч.1 ст. 7 Закона Украины «о Судебном сборе» , ст. 258-261 , 274-279 ГПК Украины , суд, —

У Х В А Л И В:

Оставить без рассмотрения иск Концерна «Городские тепловые сети» к ОСОБА_1 , ОСОБА_2 и ОСОБА_3 о взыскании задолженности по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды.  

Обязать Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Запорожской области возвратить из государственного бюджета, истцу — Концерна «Городские тепловые сети» (ЕГРПОУ 32121458, адрес: г. Запорожье, ул. Героев полка «Азов», д. 137) оплаченный согласно с 433414015) от «01» июля 2025 года судебный сбор на сумму 2 422,40 грн. Возврат средств осуществить на расчетный счет № НОМЕР_1, ПАО АБ «УКРГАЗБАНК», МФО 320478, ЕГРПОУ 32121458.

Постановление может быть обжаловано в Запорожский апелляционный суд. Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции подается через Шевченковский районный суд г. Запорожья в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня ее провозглашения. Если в судебном заседании была объявлена ​​только вступительная и резолютивная части судебного решения или в случае рассмотрения дела (решения вопроса) без уведомления (вызова) участников дела, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения. Участник дела, которому полное решение или определение суда не были вручены в день его (ее) провозглашения или составления, имеет право на возобновление пропущенного срока на апелляционное обжалование: если апелляционная жалоба подана в течение пятнадцати дней со дня вручения ему соответствующего определения суда. Срок на апелляционное обжалование может быть возобновлен в случае пропуска по другим уважительным причинам, кроме случаев, указанных в ч.2 статьи 358 ГПК Украины .

Судья П.В. Зарютин

ADVERTISEMENT

Похожие

Военный билет не выдается
Право

Военный билет не выдается

17.04.2026
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: уволенные со службы, а обязаны все граждане

15.04.2026
Генштаб: Отношение гражданина к исполнению военной обязанности
Право

Генштаб: Отношение гражданина к исполнению военной обязанности

15.04.2026
Да у тебя права человека просрочены!
Право

Обучение БЗВП

15.04.2026
Норму исключения с учета убрали в 2023
Право

Норму исключения с учета убрали в 2023

15.04.2026
Да у тебя права человека просрочены!
Право

Сотрудник СИЗО натянул ТЦК в суде

14.04.2026

Рекомендуем

Лето 7529. Предрассветные сумерки
Здоровье

Технологии слива в унитаз

24.09.2021
ЛГБТ не розмножуються, тому їм потрібна нова кров
Культура

ЛГБТ не розмножуються, тому їм потрібна нова кров

22.02.2021
Уголовка за повестку от ТЦК на коленке
Право

Уголовка за повестку от ТЦК на коленке

30.04.2024
Зиньковський суд опустил Кабмин
Право

Зиньковський суд опустил Кабмин

01.06.2021
ОПГ Хортицкий суд Запорожья
Право

ОПГ Хортицкий суд Запорожья

13.07.2021
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Патрулька проиграла суд у общины по 130

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

Документы ООН по ТЦК

Кучма про БОГ

Военный билет не выдается

Сотрудник СИЗО натянул ТЦК в суде

Нельзя принудить граждан СССР

Норму исключения с учета убрали в 2023

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

Генштаб: Отношение гражданина к исполнению военной обязанности

ООН в Украине и Совет по правам человека

Практика по админсудам ТЦК

Шевченковский суд отказал МТМ

Пассивные и активные в ТЦК

Жириновский: Украине впихнут «небесный иерусалим»

Областные комиссариаты в Duns ТЦК

Конвенция между Украиной и США

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

ИНН для граждан отменен в 2011 году

Обучение БЗВП

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Тарас Шевченко про нас — паразитов!

Небесный Иерусалим в реализации

2 года условно за удар ножом ТЦК

Карта. Парижская мирная конференция в 1919 году.

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Суд: уволенные со службы, а обязаны все граждане

Криминал за отказ стоматолога

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное