• Главная
  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры
Народный кооператив Украины
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Семья
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное
Не найдено
Смотреть все результаты...
Народный кооператив Украины
Не найдено
Смотреть все результаты...
Главная Право

Прокурор покрывает преступления в прямом эфире

22.07.2021
Прокурор покрывает преступления в прямом эфире
195
Количество просмотров

Решение суда для прокуратуры

Государственный герб Украины

ЕУН 337/3485/21

1-кп/337/301/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 июля 2021г. Хортицкий районный суд г.Запорожья в составе:

Председательствующего судьи — ЛИЦО_1 ,

Зап участием секретаря ЛИЦО_2

Потерпевшего ЛИЦО_3

Обвиняемого ЛИЦО_4

Защитника адвоката ОСОБА_5

рассмотрев в подготовительном судебном заседании в г. Запорожье материалы уголовного производства по обвинению ОСОБА_4 в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.345 УК Украины ,

УСТАНОВИЛ:

25.06.2021г. в суд из Днепровской окружной прокуратуры г.Запорожья поступил обвинительный акт в уголовном производстве , внесенном в ЕРДР за №12021082070000291 от 23.04.2021г .

По постановлению суда от 30.06.2021г. назначено подготовительное судебное заседание на 21.07.2021г. 13.30год.

В подготовительное судебное заседание 21.07.2021г. прокурор Днепровской окружной прокуратуры г.Запорожья не прибыл по неизвестным причинам, заявлений об отложении подготовительного заседания с указанием уважительных причин невозможности участия в подготовительном заседании не подал.

Адвокат ОСОБА_6 заявил ходатайство о наложении на прокурора штрафа как денежного взыскания за невыполнение процессуальных обязанностей и неявку и подготовительное заседание по неизвестным причинам.

Обвиняемый ЛИЦО_4 ходатайство поддержал.

Потерпевший ОСОБА_3 оставил это ходатайство по усмотрению суда.

Выслушав мнение участников дела, суд установил следующее.

Государственное обвинение в рамках данного уголовного производства поддерживает Днепровская окружная прокуратура г.Запорожья в указанном в обвинительном акте составе прокуроры ОСОБА_7 (старший группы), ОСОБА_8, ОСОБА_9.. Обвинительный акт утвержден прокурором ОСОБА_8.

Участие прокурора как стороны уголовного производства в подготовительном заседании и во время судебного разбирательства является обязательным, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 36 , 314 , 318 УПК РФ ).

Согласно ст.144 УПК Украины денежное взыскание может быть наложено на участников уголовного производства в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом, за невыполнение процессуальных обязанностей. Денежное взыскание налагается в ходе судебного производства — определением суда по ходатайству прокурора или по собственной инициативе.

При этом, согласно ч.1 ст.139 УПК Украины , если подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, гражданский ответчик, представитель юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, который был в установленном настоящим Кодексом порядке вызван (в частности, имеется подтверждение получения им повестки о вызове или ознакомлении с ее содержанием другим путем), не явился без уважительных причин или не сообщил о причинах своего неприбытия, на него налагается денежное взыскание в определенных настоящей статьей размерах.

Проанализировав указанные требования действующего законодательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката ОСОБА_5 о наложении денежного взыскания на прокурора, поскольку он не может быть субъектом обращения с таким ходатайством, защитником не конкретизировано на какое именно лицо (прокурора) следует наложить штраф , какой нормой закона предусмотрена возможность наложения штрафа на прокурора.

Кроме того, учитывая отсутствие сведений о том, какой именно из прокуроров, входящих в состав группы процессуальных руководителей, указанной в обвинительном акте, должен был явиться в подготовительное заседание, но такой своей обязанности не выполнил и причины неявки не сообщил, суд считает невозможным решить вопрос о наложении денежного взыскания в порядке ст.144 УПК  по инициативе суда.

Вместе с тем, суд считает необходимым сообщить руководителю Запорожской областной прокуратуры ОСОБА_10 о ненадлежащем выполнении процессуальных обязанностей прокурорами Днепровской окружной прокуратуры г.Запорожья об участии в подготовительном заседании и уведомления суда о причинах своей неявки в указанном уголовном производстве.

В связи с неявкой прокурора предварительное заседание следует отложить.

Руководствуясь ст. 2 , 139 , 144 , 314 УПК  ,

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении ходатайства адвоката ОСОБА_5 о наложении штрафа на прокурора отказать.

Уведомить руководителя Запорожской областной прокуратуры ОСОБА_10 о ненадлежащем выполнении процессуальных обязанностей прокурорами Днепровской окружной прокуратуры г.Запорожья об участии в подготовительном заседании и уведомления суда о причинах своей неявки.

Подготовительное заседание отложить на 05 августа 2021г. 14.00год. Вызов участников дела повторить.

Постановление суда обжалованию не подлежит.

Судья ЛИЦО_1

21.07.2021

ADVERTISEMENT

Похожие

В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

3 года зоны — ТЦК избил учителя

08.10.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: Отсутствуют доказательства формирования повестки про ВЛК

07.10.2025
Командиры А1363 избили 10 человек
Право

Командиры А1363 избили 10 человек

30.09.2025
Патрульные убили отца на глазах у детей
Право

3 года условно полицаю по 114-1

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Суд: в законе отсутстсует «боевая» повестка

21.08.2025
В Дрогобыче призывают мужчину без кисти
Право

Нет бусификации от адвоката Юрия Деченко

15.07.2025
Следующие
Прощай принудительный укол

Прощай принудительный укол

Очередная победа за центральный парк Запорожья!

Парк или не Парк?

Толик подставил Андрея Нечая?

Предупреждение преступления геноцида 1948 год

Рекомендуем

Зиньковський суд опустил Кабмин
Право

Суд: Оператору «Полтавагаз» отказать

02.06.2023
Новый мировой порядок
Право

Областные комиссариаты в Duns ТЦК

02.05.2024
Коммерсанты из минобороны
Право

Свободные люди Запорожья vs военком. Ч2

19.07.2022
Разбор конституции Украины часть 1
Право

Донецкий суд о ЦК УССР 1922 года

12.08.2023
Лето 7529. Предрассветные сумерки
Здоровье

Сварщик ответил Пескову за компот (укол)

01.07.2021
Текущее видео

24 лютого лета 7530

24 лютого лета 7530

01:10:01

Кому это выгодно?

00:30:54

Пора будить соседей

01:07:24

Интересные

Памятка делегату московского конгресса сионистов1988

Кучма про БОГ

Наше родное! Украина! Частная корпорация!

График отключения элетроэнергии в Конча-Заспе

Зиньковский суд: нет рабства в Украине

А вот и дата смерти физлица 31.12.1899

Международная ассоциация судебной администрации

Арестович: 2-3 гривни, максимум 5

Прислано от реального начальника

Закон про мобилизацию в Украине не принимался

Жириновский: Украине впихнут «небесный иерусалим»

Символика доллара 1881 года

ПОШНУРОВАЯ КНИГА

Текст «Решения Гаагского трибунала» № 09152021-A001

ТЦК та СП в реестре не найден

Небесный Иерусалим в реализации

Командиры А1363 избили 10 человек

Зеленский строит в Украине «Великий Израиль»

Пассивные и активные в ТЦК

Вопросы для трезвомыслящих суверенов (и не суверенов):

Виталий Онищенко на Первом городском канале

Вариант «Волеизъявления»

Минюст: «коменданский час»? Нє, не слышали!

Клаус Шваб

Генерал признал правосубъектность человека!

Только дохлая рыба течет по течению

Сценарии будущего технологий и международного развития

Игорь Беркут сливал информацию еще в 2011

Алексей Васильевич Трехлебов. Семья — 7Я

Тарас Шевченко про нас — паразитов!

Народный кооператив Украины

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. (6 статья Всеобщей декларации прав человека.)

Местное самоуправление является правом территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. (140 статья Контитуции Украины.)

Страницы

  • Человек
  • Община
  • Договор
  • Контакты
  • Наши партнеры

© 2021 Народный кооператив Украины

Не найдено
Смотреть все результаты...
  • Право
  • Здоровье
  • Культура
  • Экономика
  • Технологии
  • Экология
  • Разное