Памятка — разъяснение
1). О вымогательстве перевозчиком / водителем у пассажира вакцинного сертификата или справки с места работы.
Перевозка пассажиров автотранспортом в Украине регламентируются исключительно Законом «Об автомобильном транспорте» (далее — Закон) и Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта »(далее — Правила), закрепленными в Законе. В этом Законе и Правилах в частности регулируются и санитарные требования.
Но в настоящем некоторые должностные лица пытаются манипулировать карантинными Постановлениями Кабмина и местных органов самоуправления, регулирующие общественные отношения исключительно в сфере здравоохранения и никакого отношения к регулированию в области перевозки пассажиров на транспорте, не имеют.
Поэтому действия граждан или должностных или служебных лиц, которые пытаются привлечь карантинные постановления или распоряжения в сферу регулирования перевозки пассажиров, подпадают под уголовную ответственность за самоуправство и превышение власти.
Вышесказанное подтверждается следующим.
В Украине действует верховенство права. главный Закон
— Конституция Украины, дальше профильные законы, затем подзаконные акты Каб.мину и других органов власти. Если подзаконный акт противоречит Конституции и закона, то он не должен выполняться.
Согласно ст.41 Закона и п.41 Правил — пассажир должен оплатить проезд, а для льготных категорий иметь удостоверение личности установленного образца.
Подпункт 5 п.141 Правил запрещает Водителю автобуса / маршрутки отказывать пассажирам в обслуживании, кроме предусмотренных Законом и настоящими Правилами случаев.
Ссылка водителя или перевозчика на карантинные постановления и решения являются противоправными, так как эти документы не предусмотрены Законом об автотранспорте и Правилами.
Водитель, в соответствии со статьей 40 Закона и п.148 Правил может отказать пассажиру в поездке только в случае: неуплаты за проезд или отсутствие документа на право льготного проезда, пассажиры находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушающих общественный порядок, имеют при себе опасные грузы.
Если пассажир не нарушает требования настоящих Правил, то перевозчик / водитель не имеет права отказать в поездке, соответственно ст.633 Гражданского кодекса.
Отказ в поездке пассажиру, когда он не предъявил сертификат вакцинации, или другие медицинские документы или справку с работы, является противоправным, незаконно, так как эти документы не предусмотрены Законом и Правилами.
Эти действия перевозчика / водителя подпадают под признаки самоуправства, нарушают права потребителей и дают возможность пассажиру взыскать с перевозчика материальный и моральный ущерб.
2.) По противоправной остановки транспорта и проверки медицинских документов полицией.
Остановка полицейскими и другими работниками силовых структур транспортных средств, перевозящих пассажиров, с целью проверки соблюдения карантина или требование предъявлять к проверке медицинские документы (сертификаты вакцинации, тестирование), справки с работы — противоправные и противоречат действующему законодательству.
Такими действиями нарушаются требования:
— ст.39-1 «Основ законодательства Украины об охране здоровья» — человек имеет право на тайну о состоянии своего здоровья;
- статья 40 Закона об автотранспорте, так как указанные документы не являются обязательными для проезда в автотранспорте.
- Ст.32 и 35 Закона о Национальном полицию — отсутствуют достаточные основания для остановки ТС и проверки документов у пассажиров.
Законом о Национальной полиции, в статье 32 указано, что полиция может проверять только документ, удостоверяющий личность или документ на соответствующее право лица (удостоверение на право управления транспортным средством, удостоверение на право владения оружием и т.д.).
При этом основаниями для проверки документов является совершение лицом правонарушения или подозрение в его совершении.
Согласно ст.32 этого Закона в полиции отсутствует компетенция на проверку медицинских документов как то сертификатов вакцинации или тестирования.
Таким образом, полицейский требуя пассажира или другого лица предъявления медицинских документов или справок с работы, сам нарушает Конституцию и вышеуказанные Законы и подлежит уголовной ответственности по ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением»
- За отказ от выполнения противоправных приказов, человек не несет ответственности.
Данный принцип закреплен статьей 60 Конституции Украины — «Никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. »
Кроме того, в статье 68 Конституции Украины четко прописано, что гражданин обязан соблюдать только и Конституции и Законов. В этой статье не прописана обязанность человека / гражданина соблюдать подзаконных актов Кабмина, а именно противоправных карантинных постановлений и т.д., — которые приняты в нарушение норм Конституции и профильных законов.
ПАМ’ЯТКА – РОЗ’ЯСНЕННЯ
1). Щодо вимагання перевізником/водієм у пасажира вакцинного сертифікату або довідки з місця роботи.
Перевезення пасажирів автотранспортом в Україні регламентуються виключно Законом «Про автомобільний транспорт» (далі – Закон) та Правилами надання послуг пасажирського автомобільного транспорту» (далі – Правила), закріпленими у Законі. В цьому Законі та Правилах зокрема регулюються і санітарні вимоги.
Але в теперішньому часі деякі посадові особи намагаються маніпулювати карантинними Постановами Кабміну та місцевих органів самоврядування, які регулють суспільні відносини виключно в сфері охорони здоровя і ніякого відношення до регулювання в області перевозки пасажирів на транспорті, не мають.
Тому дії громадян або посадових чи службових осіб, які намагаються притягнути карантинні постанови чи розпорядження до сфери регулювання перевозки пасажирів, підпадають під кримінальну відповідальність за самоправство та перевищення влади.
Вищесказане підтверджується наступним.
В Україні діє верховенство права. Головний Закон
– Конституція України, далі профільні Закони, потім підзаконні акти Каб.міну та інших органів влади. Якщо підзаконний акт суперечить Конституції та Закону, то він не повинен виконуватись.
Відповідно ст.41 Закону та п.41 Правил — пасажир повинен сплатити за проїзд, а для пільгових категорій мати посвідчення особи встановленого зразка.
Підпункт 5 п.141 Правил забороняє Водію автобуса/маршрутки відмовляти пасажирам в обслуговуванні, крім передбачених Законом та цими Правилами випадків.
Посилання водія чи перевізника на карантинні постанови та рішення є протиправними, так як ці документи не передбачені Законом про автотранспорт та Правилами.
Водій, відповідно статті 40 Закону та п.148 Правил може відмовити пасажиру в поїздці виключно у випадку: не сплати за проїзд чи відсутності документа на право пільгового проїзду, пасажири перебувають у стані алкогольного чи наркотичного сп’яніння, порушують громадський порядок, мають при собі небезпечні вантажі.
Якщо пасажир не порушує вимоги цих Правил, то перевізник/водій не має права відмовити у поїздці, відповідно ст.633 Цивільного кодексу.
Відмова в поїздці пасажиру, коли він не пред’явив сертифікат вакцинації, або інші медичні документи чи довідку з роботи, являється протиправною, не законною, тому що ці документи не передбачені Законом та Правилами.
Ці дії перевізника/водія підпадають під ознаки самоуправства, порушують права споживачів та дають можливість пасажиру стягнути з перевізника матеріальні та моральні збитки.
2.) Щодо протиправної зупинки транспорту та перевірки медичних документів поліцією.
Зупинка поліцейськими та іншими працівниками силових структур транспортних засобів, що перевозять пасажирів, з метою перевірки дотримання карантину або вимога пред’являти до перевірки медичні документи (сертифікати вакцинації, тестування), довідки з роботи — протиправні та суперечать чинному законодавству.
Такими діями порушуються вимоги:
— ст.39-1 «Основ законодавства України про охорону здоров’я» — людина має право на таємницю про стан свого здоров’я;
- стаття 40 Закону про автотранспорт, так як вказані документи не є обов’язковими для проїзду в автотранспорті.
- Ст.32 та 35 Закону про Національну поліцію – відсутні достатні підстави для зупинки ТЗ та перевірки документів у пасажирів.
Законом про Національну поліцію, в статті 32 вказано , що поліція може перевіряти лише документ, який посвідчує особу або документ на відповідне право особи (посвідчення на право керування транспортним засобом, посвідчення на право володіння зброєю, тощо).
При цьому підставами для перевірки документів є вчинення особою правопорушення або підозра у його вчиненні.
Відповідно до ст.32 цього Закону у поліції відсутня компетенція на перевірку медичних документів як-то сертифікатів вакцинації чи тестування.
Таким чином, поліцейський вимагаючи пасажира або іншої особи пред’явлення медичних документів або довідок з роботи, сам порушує Конституцію і вищевказані Закони та підлягає кримінальній відповідальності за ст. 364 «Зловживання владою або службовим становищем»
- За відмову від виконання протиправних наказів, людина не несе відповідальності.
Даний принцип закріплено статтею 60 Конституції України — «Ніхто не зобов’язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази. За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.»
Окрім того, в статті 68 Конституції України чітко прописано, що громадянин зобов’язаний дотримуватися лише і Конституції і Законів. В цій статті не прописаний обов’язок людини/громадянина дотримуватись підзаконних актів Кабміну, а саме протиправних карантинних постанов, тощо, — які прийняті в порушення норм Конституції та профільних Законів.